Дом / Блог / Стерлинг блистает в матче с «Лутоном», а Почеттино одерживает первую победу в «Челси»
Блог

Jun 24, 2023Jun 24, 2023

Рахим Стерлинг оформил дубль, а Николас Джексон забил свой первый гол за клуб, когда "Челси" разгромил "Лутон" со счетом 3:0 и принес Маурисио Почеттино свою первую победу в Премьер-лиге в качестве тренера "синих" в пятницу.

Стерлинг продлил свой впечатляющий старт сезона, продемонстрировав великолепную игру в дебюте, за которой последовал удачный второй гол, а затем результативная передача Джексону.

Возвращение форварда сборной Англии в форму является первым признаком того, что Почеттино начинает оживлять команду, которая так тяжело боролась в прошлом сезоне.

Почеттино, пришедший к власти только в июле, быстро продемонстрировал лучшие качества Стерлинга после того, как его карьера оказалась под угрозой срыва после неудачного первого сезона в "Челси".

После ничьей 1:1 с "Ливерпулем", а затем поражения 3:1 от "Вест Хэма", Почеттино надеется, что первая домашняя победа "Челси" с марта положит начало его правлению.

Это первые дни для бывшего тренера «Тоттенхэма» и «Пари Сен-Жермен», который в настоящее время выставляет обновленную команду, которая в настоящее время выглядит молодо.

Из-за травмы у Почеттино не было девяти игроков основного состава, среди отсутствующих были капитан Рис Джеймс и летние новички Кристофер Нкунку и Ромео Лавиа.

Но Стерлинг, один из немногих опытных руководителей в составе Почеттино, своим примером показывал, что "Челси" не пережил худший старт сезона с 1998-99 годов.

Полузащитник Эквадора Мойзес Кайседо уверенно выступил в своем первом матче за «Челси» после своего британского рекорда в 115 миллионов фунтов стерлингов в «Брайтоне».

Кайседо пережил кошмарный дебют в матче против «Вест Хэма», когда он не реализовал пенальти и выглядел ржавым после выхода со скамейки запасных, но это была более стабильная игра.

В то время как «Челси» возлагает большие надежды после того, как с конца прошлых сезонов потратил более 350 миллионов фунтов стерлингов на новых игроков, более скромные амбиции «Лутона» заключаются в том, чтобы каким-то образом избежать вылета.

После 31 года отсутствия в высшем дивизионе это был первый из гламурных матчей, о которых Лутон мечтал, когда они томились в безвестности вне лиги всего девять лет назад.

Всего пять лет назад «Лутон» играл в четвертом дивизионе английского футбола, и их статус самого маленького клуба, когда-либо игравшего в Премьер-лиге, сделал их явными фаворитами на вылет.

Разгромленный "Брайтоном" со счетом 4:1 в первом сезоне, "Лутон" играл лишь вторую игру после того, как матч против "Бернли" на прошлых выходных был отложен из-за работ по реконструкции крохотного стадиона "Кенилворт Роуд".

Иронично отдавая дань их скромной истории, болельщики «Лутона» скандировали «Чемпионы конференции, вы никогда не споете это» своим коллегам из «Челси».

Вскоре Стерлинг начал изводить Лутона на поле, нанеся яростный залп с 10 ярдов, который вратарь Томас Камински сумел остановить на линии.

Энцо Фернандес пробил в перекладину с края штрафной после того, как Джексон и Бен Чилвелл вскрыли оборону «Лутона» быстрой контратакой.

Стерлинг эффектно открыл счет на 17-й минуте, прорвавшись с правого фланга и обогнав троих сбитых с толку защитников «Лутона», а затем нанес прекрасный удар низом в дальний угол.

Чилвелл должен был полностью взять под контроль «Челси», когда в начале второго тайма он прорвался мимо ворот, но вместо того, чтобы пробить, левый защитник причудливым образом попытался отдать пас Стерлингу, который был перехвачен.

Несмотря на ход игры, Лутон почти сравнял счет благодаря Райану Джайлзу, который воспользовался пасом Элайджи Адебайо и нанес отраженный удар, который в панике отразил удар Роберта Санчеса.

Но Стерлинг позаботился о том, чтобы доминирование «Челси» не осталось без вознаграждения, забив их второй гол на 68-й минуте.

Мало Густо сделал результативную передачу низким прострелом, который Стерлинг встретил точным ударом с восьми ярдов.

Семь минут спустя Стерлинг превратился в поставщика, сделав дразнящий навес, который ускользнул от защиты Лутона, прежде чем нападающий Сенегала Джексон осторожно нанес удар с близкого расстояния.